11 сентября в Евпатории состоялся очередной правозащитный семинар «Защитим потребителя»

11 сентября в Евпатории состоялся очередной правозащитный семинар «Защитим потребителя»

В Республике Крым успешно продолжается проект, при поддержке Фонда президентских грантов – “Защитим потребителя!”. Просветительский семинар на тему защиты прав потребителя, проходил 11 сентября в городе Евпатория, на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Империя». В семинаре приняли участие сотрудники Роспотребнадзора, Прокуратуры и Общественной Палаты РК, ведущий юрист и руководитель проекта.

Открыл семинар Председатель Крымской Региональной Общественной Организации «Союз предпринимателей и потребителей», руководитель проекта «Защитим потребителя»– Алексей Куклев, который в своем выступлении раскрыл основные задачи проекта – это в первую очередь, повышение правовой грамотности населения по вопросам защиты их потребительских прав, оказание бесплатной комплексной помощи по защите прав потребителям юристом проекта (консультации, составление претензий и исков, защита в суде для социально незащищенных слоев населения Республики Крым)

По вопросам правоприменительной практики по надзору за исполнением законодательства в РК и на территории г. Евпатории, об ответственности за неисполнение данного законодательства выступил заместитель прокурора г. Евпатории Ермоленко Алексей Владимирович.

В рамках формата «Вопрос-Ответ» участники семинара задавали вопросы заместителю прокурора г. Евпатории, касательно незаконного строительства, нарушения потребительских прав в области перевозок городским транспортом, выплаты материнского капитала и многие другие. Ряд вопросов был зафиксирован сотрудником прокуратуры и поставлен под личный контроль.

Далее о правах потребителя при приобретении товаров, оказании услуг и способах защиты прав потребителя рассказал собравшимся главный специалист, эксперт территориального отдела по г.Евпатории Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Горощук Анатолий Владимирович.

В своем выступлении сотрудник Роспортебнадзора обращал внимание участников семинара на основные правила при приобретении товаров и услуг, а именно всегда внимательно изучать договор (особенно при покупке дорогостоящей техники и дорогостоящих услуг), требовать у продавца чек, сертификат на продукцию. Так же пригласил участников семинара на личный прием и предложил поддержку по консультированию жителей Евпатории в вопросах защиты их потребительских прав, помощь в составлении претензий.

Председатель КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» Алексей Куклев рассказал о порядке обращения потребителей в общественную организацию, а также о начале совместной работы с общественными организациями города Евпатория.  

В ходе проведения семинара были рассмотрены вопросы нарушения потребительских прав предпринимателями Евпатории (непредставление потребителю чеков в ряде продовольственных магазинов Евпатории, обман потребителей (обсчёт, обвес) вопросы по защите прав потребителя при приобретении товаров и оказании услуг.

 

Please follow and like us:

Об авторе

Press KROO administrator

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять