Правозащитные семинары «Защитим потребителя!»

Правозащитные семинары «Защитим потребителя!»

Правозащитные семинары «Защитим потребителя!» становятся эффективнее с каждым последующим мероприятием.

Информации много, знаний мало! Как быть? Как себя защитить?
Для крымчан это особенно актуально, т.к. за четыре года нахождения в новом законодательном поле РФ многие, особенно пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи еще не смогли изучить все новшества, освоить права потребителя, где и как можно защитить себя, как потребителя.

Ответы на эти вопросы крымчане получают, благодаря проекту “Защитим потребителя!”, который реализовывается КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» по Республике Крым при поддержке Общественной палаты РК, Прокуратуры РК, МУ Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю и муниципальных образований РК с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.
Данным проектом предусмотрено проведение просветительских семинаров, разъяснение законодательства по защите прав потребителей, консультирование и бесплатная юридическая помощь для льготных, социально-незащищенных категорий населения Республики Крым через составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, защиты в судах.

Очередной просветительский семинар проведен 5 октября текущего года. в городе Алушта на базе гостинично-ресторанного комплекса «Лидия». Благодаря поддержки администрации г. Алушты, Алуштинского центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи, представителей «Союза Офицеров», общества инвалидов, многодетных, приемных и опекунских семей Алуштинского муниципального образования – более 30 граждан смогли пополнить свои знания и получить квалифицированную консультацию по вопросам защиты прав потребителей.
Модератор семинара, Собещанская Ольга – член Общественной палаты РК, в приветственном слове разъяснила положения реализации и значимость проекта «Защитим потребителя» по РК, о поддержке данного проекта со стороны Общественной палаты РК, Прокуратуры РК, Роспотребнадзора, администрации и бизнеса г. Алушты. Кроме повышения правовой грамотности населения одной из главных задач данного проекта, как отметила Собещанская Ольга, это привлечение внимания органов власти, бизнеса, общества к проблемам защиты прав потребителей.

Куклев Алексей – руководитель проекта, Председатель КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» доступно, посредством презентации познакомил с основными положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», рассказал о порядке обращения потребителей в общественную организацию.
По вопросам правоприменительной практики по надзору за исполнением законодательства в РК и на территории г. Алушты, об ответственности за неисполнение данного законодательства выступил заместитель прокурора г. Алушты — Приймак Андрей Олегович. В рамках формата «Вопрос-Ответ» участники семинара получили разъяснения от Андрея Приймака, касательно нарушений потребительских прав в области торговли продуктами питания, перевозок городским транспортом, использования материнского капитала и многие другие. Ряд вопросов был зафиксирован сотрудником прокуратуры и взят под личный контроль.

Далее о правах потребителя при приобретении товаров, оказании услуг и способах защиты прав потребителя рассказала собравшимся начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Воронова.
В своем выступлении Виктория Воронова обратила внимание участников семинара на основные правила при приобретении товаров и услуг, а именно всегда внимательно изучать договор (особенно при покупке дорогостоящей техники и дорогостоящих услуг), требовать у продавца чек, сертификат на продукцию. Так же пригласила участников семинара на личный прием и рассказала о роли Роспотребнадзора по консультированию жителей Алушты в вопросах защиты их потребительских прав, о помощи в составлении претензий.
Были даны подробные разъяснения и алгоритм действий Протиенскому Леониду, пенсионеру, представителю «Союза Офицеров», по вопросу кто должен оплатить ущерб жителей их дома, у которых вышли из строя все приборы, вся бытовая техника, в т.ч. телевизоры, холодильники, после подачи электроэнергии на дом — 380 Вольт.
Ведянеева Екатерина, приемная, многодетная мама, пожаловалась на отказ в оформлении льгот по вывозу мусора. Представитель администрации г. Алушты- Хромченко Татьяна, начальник отдела назначения мер социальной поддержки управления труда и социальной защиты населения, дала разъяснения, взяв на контроль данный вопрос.

После проведения семинара юристом проекта Владимиром Мюллером и Ольгой Собещанской проведены приемы граждан. На приеме 12 участников семинара получили разъяснения на вопросы о необоснованных тарифах ЖКХ, о нарушениях при постановке на квартирный учет и приобретения некачественных товаров, получение земельного участка, многодетной семьи, отказе приемной семье одновременного лечения в санатории всей семьей и многие другие.
В связи с тем, что вопросов много, и все охватить невозможно на семинаре, разговоры продолжались при проведении кофе-брейка.
В своих отзывах участники семинара благодарили организаторов за качественно проведенный семинар.


КРОО «СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» НАПОМИНАЕТ:
Прием граждан
(консультирование, составление претензий, исков на бесплатной основе.)
каждая 2 и 3 пятница месяца,
по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Маркса 44, каб.№2 с 14:00 до 18:00.
Ведет прием юрист проекта – Мюллер Владимир Юрьевич.
Запись на прием по телефону +79787779515 в рабочие дни с 13:00 до 16:00
Ближайшие семинары с проведением приема граждан:
16 октября 2018года с 13.00 до 17.00 г. Симферополь, Средняя общеобразовательная школа, №29, ул. Маршала Жукова, 11
20 ноября 2018 года с 10-00 до 15-00, г. Ялта, Конференц-зал отеля «Бристоль», ул. Рузвельта, 10


Проект "Защитим потребителя!" реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Проект «Защита потребителя» - это бесплатная юридическая помощь социально-незащищенным слоям населения Республики Крым: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.
Please follow and like us:

Об авторе

Press KROO administrator

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять