Для представителей незащищенных слоев населения Симферопольского района прошли семинары «Защитим потребителя!»

Для представителей незащищенных слоев населения Симферопольского района прошли семинары «Защитим потребителя!»

11 декабря состоялся очередной выездной семинар «Защитим потребителя» (при поддержке Фонда президентских грантов) для жителей Симферопольского района. Несмотря на плохие погодные условия, семинар посетили более 20 человек. Напоминаем, что проект нацелен на снятие напряженности среди наиболее уязвимых слоев населения, повышение их правовой грамотности, адресной практической помощи потребителям.

С приветственным словом выступил Юрченко Иван Сергеевич — заместитель главы администрации Симферопольского района Республики Крым.

 

По сложившейся традиции, семинар открыла член Общественной палаты Крыма и член общественного совета при УФНС по РК – Ольга Собещанская, которая в своем выступлении раскрыла основные задачи проекта – это повышение правовой грамотности населения по вопросам защиты их потребительских прав, оказание бесплатной комплексной помощи по защите прав потребителям, привлечение внимания органов власти, бизнеса, общества к проблемам защиты прав потребителей.

Далее о правах потребителя при приобретении товаров и оказании услуг и способах защиты прав потребителя рассказала собравшимся начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Воронова .

По вопросам правоприменительной практики по надзору за исполнением законодательства в РК и на территории  Симферополя и Симферопольского района, об ответственности за неисполнение данного законодательства выступила старший помощник прокурора Республики Крым по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Орлова Мария Сергеевна.

Председатель КРОО «Союз предпринимателей и потребителей», а также руководитель данного проекта Алексей Куклев рассказал о порядке обращения потребителей в общественную организацию.  

В ходе проведения семинара были рассмотрены нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами в сфере правоотношений, существующих на потребительском рынке (непредставление потребителю необходимой информации, навязывание дополнительных услуг потребителям,  вопросы по защите прав потребителя при приобретении товаров и оказании услуг, способы защиты прав потребителя разъяснил юрист проекта Владимир Мюллер. Так же юристом проекта был проведен прием граждан и индивидуальное консультирование потребителей.

В связи с высоким интересом к теме защиты прав потребителей среди жителей Симферопольского района,в январе 2019 года был проведен дополнительный семинар для с приемом граждан юристом проекта.

Please follow and like us:

Об авторе

Press KROO administrator

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять